Comparar

Fujifilm X-T2 vs X-T1

Respuesta corta

La Fujifilm X-T2 y la Fujifilm X-T1 comparten formato del sensor (APS-C) y montura (Fujifilm X). La Fujifilm X-T2 va por delante en sensor — 24.3 MP X-Trans CMOS III y simulaciones de película — 15. La Fujifilm X-T1 va por delante en precio de salida — $1,299, autonomía — 350 disparos y peso — 440 g.

Igualadas sobre el papel

Qué cambia de la X-T1 a la X-T2

  • 24,3 MP en lugar de 16,3 MP
  • sensor X-Trans CMOS III (antes X-Trans CMOS II)
  • procesador X-Processor Pro (antes EXR Processor II)
  • 4 simulaciones nuevas (ACROS, ACROS+Ye, ACROS+R y ACROS+G)
  • 67 g más de peso (507 g)
  • batería para 340 disparos en lugar de 350
  • precio de lanzamiento 300 $ más alto (1.599 $)

Tamaño cara a cara

132.5 mm129 mm91.8 mm89.8 mm
  • La Fujifilm X-T2 es 3.5 mm más ancha
  • La Fujifilm X-T2 es 2 mm más alta
  • La Fujifilm X-T2 es 2.5 mm más profunda

Cara a cara

Fujifilm X-T2 Fujifilm X-T1
Lanzamiento 2016 2014
Precio de salida $1,599 $1,299
Sensor 24.3 MP X-Trans CMOS III 16.3 MP X-Trans CMOS II
Formato del sensor APS-C APS-C
Procesador X-Processor Pro EXR Processor II
Estabilizador en el cuerpo No No
Simulaciones de película 15 11
Visor 2.36M-dot OLED, 0.77× magnification 2.36M-dot OLED, 0.77× magnification
Pantalla 3.0-inch three-way tilting LCD, 1.04M dots 3.0-inch tilting LCD, 1.04M dots
Vídeo 4K/30p, 1080/60p 1080/60p
Ráfaga 14 fps with booster grip, 8 fps standard 8 fps
Rango ISO ISO 200–12800 (100–51200 extended) ISO 200–6400 (100–51200 extended)
Autonomía 340 disparos 350 disparos
Peso 507 g 440 g
Medidas 132.5 × 91.8 × 49.2 mm 129 × 89.8 × 46.7 mm
Sellada frente al clima Sí Sí
Ranuras de tarjeta 2× SD UHS-II 1× SD UHS-II
Montura Fujifilm X Fujifilm X

La Fujifilm X-T2 y la Fujifilm X-T1 comparten formato del sensor (APS-C), montura (Fujifilm X).

compare.faqTitle

¿Cuál es más reciente, X-T2 o X-T1?

X-T2, de 2016. X-T1 salió en 2014.

¿Cuál pesa menos?

X-T1, por 67 g (440 g frente a 507 g).

¿Cuál trae más simulaciones de película?

La X-T2, con 15 frente a 11.

¿Cuál aguanta más con una carga?

La X-T1: 350 disparos declarados frente a 340.

¿Cuánto se llevaban de precio al salir?

300 $: X-T2 salió por 1.599 $ y X-T1 por 1.299 $.

¿Cuál es mejor, X-T2 o X-T1?

En la ficha quedan igualadas sobre 18 características comparadas. La diferencia está en el cuerpo y en el precio de hoy, que esta página no mide.

Opiniones de usuarios

Todavía no hay opiniones. Sé el primero en escribir una.

Escribir una opinión

Tu nota

Leemos las opiniones antes de publicarlas. No pedimos correo.

Hecho con las fichas técnicas que publica Fujifilm.