Comparar

Fujifilm X-T3 vs X-T2

Respuesta corta

La Fujifilm X-T3 y la Fujifilm X-T2 comparten formato del sensor (APS-C) y montura (Fujifilm X). La Fujifilm X-T3 va por delante en precio de salida — $1,499, sensor — 26.1 MP X-Trans CMOS 4, simulaciones de película — 16 y autonomía — 390 disparos. La Fujifilm X-T2 va por delante en peso — 507 g.

Fujifilm X-T3: 5 características por delante

Qué cambia de la X-T2 a la X-T3

  • 26,1 MP en lugar de 24,3 MP
  • sensor X-Trans CMOS 4 (antes X-Trans CMOS III)
  • procesador X-Processor 4 (antes X-Processor Pro)
  • 1 simulación nueva (ETERNA / Cinema)
  • 32 g más de peso (539 g)
  • batería para 390 disparos en lugar de 340
  • precio de lanzamiento 100 $ más bajo (1.499 $)

Tamaño cara a cara

132.5 mm132.5 mm92.8 mm91.8 mm
  • La Fujifilm X-T3 es 1 mm más alta
  • La Fujifilm X-T3 es 9.3 mm más profunda

Cara a cara

Fujifilm X-T3 Fujifilm X-T2
Lanzamiento 2018 2016
Precio de salida $1,499 $1,599
Sensor 26.1 MP X-Trans CMOS 4 24.3 MP X-Trans CMOS III
Formato del sensor APS-C APS-C
Procesador X-Processor 4 X-Processor Pro
Estabilizador en el cuerpo No No
Simulaciones de película 16 15
Visor 3.69M-dot OLED, 0.75× magnification 2.36M-dot OLED, 0.77× magnification
Pantalla 3.0-inch three-way tilting touchscreen, 1.04M dots 3.0-inch three-way tilting LCD, 1.04M dots
Vídeo 4K/60p, 1080/120p, 10-bit external 4K/30p, 1080/60p
Ráfaga 30 fps electronic (crop), 11 fps mechanical 14 fps with booster grip, 8 fps standard
Rango ISO ISO 160–12800 (80–51200 extended) ISO 200–12800 (100–51200 extended)
Autonomía 390 disparos 340 disparos
Peso 539 g 507 g
Medidas 132.5 × 92.8 × 58.5 mm 132.5 × 91.8 × 49.2 mm
Sellada frente al clima Sí Sí
Ranuras de tarjeta 2× SD UHS-II 2× SD UHS-II
Montura Fujifilm X Fujifilm X

La Fujifilm X-T3 y la Fujifilm X-T2 comparten formato del sensor (APS-C), montura (Fujifilm X).

compare.faqTitle

¿Cuál es más reciente, X-T3 o X-T2?

X-T3, de 2018. X-T2 salió en 2016.

¿Cuál pesa menos?

X-T2, por 32 g (507 g frente a 539 g).

¿Cuál trae más simulaciones de película?

La X-T3, con 16 frente a 15.

¿Cuál aguanta más con una carga?

La X-T3: 390 disparos declarados frente a 340.

¿Cuánto se llevaban de precio al salir?

100 $: X-T3 salió por 1.499 $ y X-T2 por 1.599 $.

¿Cuál es mejor, X-T3 o X-T2?

En características medibles gana X-T3, con 5 ventajas frente a 1. Es un recuento de ficha, no una prueba de uso.

Opiniones de usuarios

Todavía no hay opiniones. Sé el primero en escribir una.

Escribir una opinión

Tu nota

Leemos las opiniones antes de publicarlas. No pedimos correo.

Hecho con las fichas técnicas que publica Fujifilm.