Comparar

Fujifilm X-T4 vs X-T3

Respuesta corta

La Fujifilm X-T4 y la Fujifilm X-T3 comparten procesador (X-Processor 4), formato del sensor (APS-C) y montura (Fujifilm X). La Fujifilm X-T4 va por delante en estabilizador en el cuerpo — Sí · 6.5 EV, simulaciones de película — 18 y autonomía — 500 disparos. La Fujifilm X-T3 va por delante en precio de salida — $1,499 y peso — 539 g.

Fujifilm X-T4: 4 características por delante

Qué cambia de la X-T3 a la X-T4

  • estabilizador en el cuerpo de hasta 6.5 pasos, que la X-T3 no tenía
  • 2 simulaciones nuevas (Classic Negative y ETERNA Bleach Bypass)
  • 68 g más de peso (607 g)
  • batería para 500 disparos en lugar de 390
  • precio de lanzamiento 200 $ más alto (1.699 $)

Tamaño cara a cara

134.6 mm132.5 mm92.8 mm92.8 mm
  • La Fujifilm X-T4 es 2.1 mm más ancha
  • La Fujifilm X-T4 es 5.3 mm más profunda

Cara a cara

Fujifilm X-T4 Fujifilm X-T3
Lanzamiento 2020 2018
Precio de salida $1,699 $1,499
Sensor 26.1 MP X-Trans CMOS 4 26.1 MP X-Trans CMOS 4
Formato del sensor APS-C APS-C
Procesador X-Processor 4 X-Processor 4
Estabilizador en el cuerpo Sí · 6.5 EV No
Simulaciones de película 18 16
Visor 3.69M-dot OLED, 0.75× magnification 3.69M-dot OLED, 0.75× magnification
Pantalla 3.0-inch vari-angle touchscreen, 1.62M dots 3.0-inch three-way tilting touchscreen, 1.04M dots
Vídeo 4K/60p, 1080/240p, 10-bit 4:2:2 4K/60p, 1080/120p, 10-bit external
Ráfaga 30 fps electronic (crop), 15 fps mechanical 30 fps electronic (crop), 11 fps mechanical
Rango ISO ISO 160–12800 (80–51200 extended) ISO 160–12800 (80–51200 extended)
Autonomía 500 disparos 390 disparos
Peso 607 g 539 g
Medidas 134.6 × 92.8 × 63.8 mm 132.5 × 92.8 × 58.5 mm
Sellada frente al clima Sí Sí
Ranuras de tarjeta 2× SD UHS-II 2× SD UHS-II
Montura Fujifilm X Fujifilm X

La Fujifilm X-T4 y la Fujifilm X-T3 comparten procesador (X-Processor 4), formato del sensor (APS-C), montura (Fujifilm X).

compare.faqTitle

¿Cuál es más reciente, X-T4 o X-T3?

X-T4, de 2020. X-T3 salió en 2018.

¿Cuál pesa menos?

X-T3, por 68 g (539 g frente a 607 g).

¿Cuál tiene estabilizador en el cuerpo?

Solo la X-T4. La X-T3 depende del objetivo.

¿Cuál trae más simulaciones de película?

La X-T4, con 18 frente a 16.

¿Cuál aguanta más con una carga?

La X-T4: 500 disparos declarados frente a 390.

¿Cuánto se llevaban de precio al salir?

200 $: X-T4 salió por 1.699 $ y X-T3 por 1.499 $.

¿Cuál es mejor, X-T4 o X-T3?

En características medibles gana X-T4, con 4 ventajas frente a 2. Es un recuento de ficha, no una prueba de uso.

Otras comparativas con estas cámaras

Opiniones de usuarios

Todavía no hay opiniones. Sé el primero en escribir una.

Escribir una opinión

Tu nota

Leemos las opiniones antes de publicarlas. No pedimos correo.

Hecho con las fichas técnicas que publica Fujifilm.