Comparar

Fujifilm X-T30 III vs X-M5

Respuesta corta

La Fujifilm X-T30 III y la Fujifilm X-M5 comparten procesador (X-Processor 5), formato del sensor (APS-C), simulaciones de película (20) y montura (Fujifilm X). La Fujifilm X-M5 va por delante en precio de salida — $799, autonomía — 330 disparos y peso — 355 g.

Fujifilm X-M5: 3 características por delante

Tamaño cara a cara

118.4 mm111.9 mm82.8 mm66.6 mm
  • La Fujifilm X-T30 III es 6.5 mm más ancha
  • La Fujifilm X-T30 III es 16.2 mm más alta
  • La Fujifilm X-T30 III es 8.8 mm más profunda

Cara a cara

Fujifilm X-T30 III Fujifilm X-M5
Lanzamiento 2025 2024
Precio de salida $999 $799
Sensor 26.1 MP X-Trans CMOS 4 26.1 MP X-Trans CMOS 4
Formato del sensor APS-C APS-C
Procesador X-Processor 5 X-Processor 5
Estabilizador en el cuerpo No No
Simulaciones de película 20 20
Visor 2.36M-dot OLED, 0.62× magnification None — rear screen only
Pantalla 3.0-inch tilting touchscreen, 1.62M dots 3.0-inch vari-angle touchscreen, 1.04M dots
Vídeo 6.2K/30p, 4K/60p, 10-bit 4:2:2 6.2K/30p, 4K/60p, 10-bit 4:2:2
Ráfaga 30 fps electronic (1.25× crop), 8 fps mechanical 30 fps electronic (1.25× crop), 8 fps mechanical
Rango ISO ISO 160–12800 (80–51200 extended) ISO 160–12800 (80–51200 extended)
Autonomía 315 disparos 330 disparos
Peso 378 g 355 g
Medidas 118.4 × 82.8 × 46.8 mm 111.9 × 66.6 × 38.0 mm
Sellada frente al clima No No
Ranuras de tarjeta 1× SD UHS-I 1× SD UHS-I
Montura Fujifilm X Fujifilm X

En qué se diferencian

Fujifilm X-T30 III

Igualadas sobre el papel

Fujifilm X-M5

  • precio de salida — $799
  • autonomía — 330 disparos
  • peso — 355 g

La Fujifilm X-T30 III y la Fujifilm X-M5 comparten procesador (X-Processor 5), formato del sensor (APS-C), simulaciones de película (20), montura (Fujifilm X).

compare.faqTitle

¿Cuál es más reciente, X-T30 III o X-M5?

X-T30 III, de 2025. X-M5 salió en 2024.

¿Cuál pesa menos?

X-M5, por 23 g (355 g frente a 378 g).

¿Cuál aguanta más con una carga?

La X-M5: 330 disparos declarados frente a 315.

¿Cuánto se llevaban de precio al salir?

200 $: X-T30 III salió por 999 $ y X-M5 por 799 $.

¿Cuál es mejor, X-T30 III o X-M5?

En características medibles gana X-M5, con 3 ventajas frente a 1. Es un recuento de ficha, no una prueba de uso.

Opiniones de usuarios

Todavía no hay opiniones. Sé el primero en escribir una.

Escribir una opinión

Tu nota

Leemos las opiniones antes de publicarlas. No pedimos correo.

Hecho con las fichas técnicas que publica Fujifilm.

Actualizado el 18 de septiembre de 2026