Comparar

Fujifilm X-Pro3 vs X-Pro2

Respuesta corta

La Fujifilm X-Pro3 y la Fujifilm X-Pro2 comparten formato del sensor (APS-C) y montura (Fujifilm X). La Fujifilm X-Pro3 va por delante en sensor — 26.1 MP X-Trans CMOS 4, simulaciones de película — 17 y autonomía — 370 disparos. La Fujifilm X-Pro2 va por delante en precio de salida — $1,699 y peso — 495 g.

Fujifilm X-Pro3: 4 características por delante

Qué cambia de la X-Pro2 a la X-Pro3

  • 26,1 MP en lugar de 24,3 MP
  • sensor X-Trans CMOS 4 (antes X-Trans CMOS III)
  • procesador X-Processor 4 (antes X-Processor Pro)
  • 2 simulaciones nuevas (Classic Negative y ETERNA / Cinema)
  • 2 g más de peso (497 g)
  • batería para 370 disparos en lugar de 350
  • precio de lanzamiento 100 $ más alto (1.799 $)

Tamaño cara a cara

140.5 mm140.5 mm82.8 mm82.8 mm
  • La Fujifilm X-Pro3 es 0.2 mm más profunda

Cara a cara

Fujifilm X-Pro3 Fujifilm X-Pro2
Lanzamiento 2019 2016
Precio de salida $1,799 $1,699
Sensor 26.1 MP X-Trans CMOS 4 24.3 MP X-Trans CMOS III
Formato del sensor APS-C APS-C
Procesador X-Processor 4 X-Processor Pro
Estabilizador en el cuerpo No No
Simulaciones de película 17 15
Visor Hybrid optical (0.52×) / 3.69M-dot OLED electronic Hybrid optical / 2.36M-dot OLED electronic
Pantalla 3.0-inch hidden tilting touchscreen plus 1.28-inch sub-monitor 3.0-inch fixed LCD, 1.62M dots
Vídeo 4K/30p, DCI 4K, 10-bit external 1080/60p (4K/30p added in firmware 4.00)
Ráfaga 30 fps electronic (crop), 11 fps mechanical 8 fps
Rango ISO ISO 160–12800 (80–51200 extended) ISO 200–12800 (100–51200 extended)
Autonomía 370 disparos 350 disparos
Peso 497 g 495 g
Medidas 140.5 × 82.8 × 46.1 mm 140.5 × 82.8 × 45.9 mm
Sellada frente al clima Sí Sí
Ranuras de tarjeta 2× SD UHS-II 2× SD (one UHS-II)
Montura Fujifilm X Fujifilm X

La Fujifilm X-Pro3 y la Fujifilm X-Pro2 comparten formato del sensor (APS-C), montura (Fujifilm X).

compare.faqTitle

¿Cuál es más reciente, X-Pro3 o X-Pro2?

X-Pro3, de 2019. X-Pro2 salió en 2016.

¿Cuál pesa menos?

X-Pro2, por 2 g (495 g frente a 497 g).

¿Cuál trae más simulaciones de película?

La X-Pro3, con 17 frente a 15.

¿Cuál aguanta más con una carga?

La X-Pro3: 370 disparos declarados frente a 350.

¿Cuánto se llevaban de precio al salir?

100 $: X-Pro3 salió por 1.799 $ y X-Pro2 por 1.699 $.

¿Cuál es mejor, X-Pro3 o X-Pro2?

En características medibles gana X-Pro3, con 4 ventajas frente a 2. Es un recuento de ficha, no una prueba de uso.

Opiniones de usuarios

Todavía no hay opiniones. Sé el primero en escribir una.

Escribir una opinión

Tu nota

Leemos las opiniones antes de publicarlas. No pedimos correo.

Hecho con las fichas técnicas que publica Fujifilm.